Agenda FESTIVAL

Mercredi 2 mars

Moneyboys – [Soirée d’ouverture]

20h • Comœdia

Jeudi 3 mars

Ovil et Usman

18h30 • Bibliothèque 7e Jean Macé

Enquête sur la sexualité

18h30 • Lumière Fourmi

Straight Up [Avant-première]

19h • Comœdia
20h30 • Ciné Rillieux

 Tove [Avant-première]

20h30 • Cinéma Opéra

Soirée Alexis Langlois 

21h • Comœdia

Paragraphe 175

21h • Goethe-Institut

Vendredi 4 mars

Jeunesse sans Dieu

18h45 • Comœdia

Les Garçons sauvages

20h • Lumière Terreaux

La Belle saison

20h30 • Ciné-Mourguet

Soirée François Zabaleta

20h30 • Aquarium Ciné-café

Down In Paris (Une nuit à Paris)

21h • Comœdia

Rebel Dykes

21h • Cinéma Opéra

Les Prédateurs

22h30 • Lumière Terreaux

La Belle saison

20h30 • Ciné-Mourguet

Samedi 5 mars

Seule la joie [Avant-première]

11h • Goethe-Institut

Le Carnaval [Avant-première]

11h15 • Comœdia

Neptune Frost [Compétition]

13h • Comœdia

The Archivettes

13h30 • Bibliothèque du 1er

Master Class Catherine Corsini

14h · Théâtre des Célestins

To Kill the Beast [Compétition]

15h15 • Comœdia

Jean Genet, Notre père des fleurs

15h45 • Bibliothèque du 1er

Les Battantes [Avant-première]

17h • Lumière Bellecour

Courts métrages LGBTQI+

17h • Comœdia

La Fracture

17h • Cinéma Opéra

Séance de dédicaces des invité·es

17h30 • Boutique agnès b. 24 rue Auguste Comte – 69002.

Courts métrages Bertrand Mandico #1 (Boro in The Box)

19h • Comœdia

Les Mille et une nuits

20h30 • Le Zola – Villeurbanne

Un amour impossible

20h30 • Les Alizés – Bron

Drag Kids

21h • Cinéma Opéra

La Nouvelle Ève

21h • Lumière Terreaux

Courts métrages Bertrand Mandico 2 : (Ultra Pulpe)

21h15 • Comœdia

Dimanche 6 mars

Ultraviolette et le gang des cracheuses de sang

[Compétition]

11h15 • Comœdia

Acts of Love

13h15 • Comœdia

Courts métrages Everybody’s Perfect

13h45 • Lumière Bellecour

Master Class Ninetto Davoli

14h30 • Institut Lumière

Fellini Satyricon

15h15 • Cinéma Opéra

La Mif [Compétition]

15h30 • Comœdia

À peine j’ouvre les yeux

16h • Lumière Bellecour

Les Ambitieux

16h • Le Zola – Villeurbanne

Des oiseaux petits et gros

17h • Institut Lumière

La Belle saison

18h • Ciné Toboggan – Décines

After Blue

18h • Cinéma Opéra

Sublet [Compétition]

18h15 • Comœdia

Les Amoureux

18h45 • Lumière Bellecour

A Distant Place [Compétition]

20h15 • Comœdia

La Répétition

21h • Lumière Bellecour

P.S. Burn This Letter Please

21h • Cinéma Opéra

Lundi 7 mars

To Kill The Beast [Compétition]

18h15 • Comœdia

Sur la planche

18h30 • Cinéma Opéra

Ultraviolette et le gang des cracheuses de sang [Compétition]

20h30 • Comœdia

Les Silences du Palais

21h • Cinéma Opéra

Mardi 8 mars

La Mif [Compétition]

11h15 • Comœdia

Genderation

18h • Bibliothèque Part-Dieu

A Distant Place [Compétition]

18h15 • Comœdia

Au delà de l’ombre

18h45 • Lumière Bellecour

Au delà de l’ombre

18h45 • Lumière Bellecour

Au delà de l’ombre

18h45 • Lumière Bellecour

La Revanche des Crevettes Pailletées

20h • Pathé Vaise
20h30 • Pathé Bellecour

Instructions for Survival [Compétition]

20h30 • Comœdia

La Belle et la meute

21h • Lumière Bellecour

What Shall We Do Without Death

21h • Goethe-Institut

Mercredi 9 mars

Sublet [Compétition]

11h15 • Comœdia

Limiar

17h30 + 19h • Bibliothèque 5e Saint Jean

Silent Voice [Compétition]

18h15 • Comœdia

Neptune Frost [Compétition]

20h15 • Comœdia

Médée

21h • Lumière Bellecour

Jeudi 10 mars

Instructions for Survival [Compétition]

11h15 • Comœdia

Silent Voice [Compétition]

13h15 • Comœdia

Nos corps sont vos champs de bataille

18h • Bibliothèque Part-Dieu

Thelma & Louise [Soirée de clôture]

20h15 • Comœdia