SAMEDI 9 MARS
COURTS MÉTRAGES – SÉLECTION 2024
[Six courts métrages]
JUSTE UN CLOWN Fiction / France / 2023 / 3’
CŒUR BÉTON Fiction / France / 2022 / 20′
AN AVOCADO PIT Fiction / Portugal 2022 / 19′ / VOSTFR
THE TALENT Fiction / Royaume-Uni / 2023 / 21′
LA VEDOVA NERA Fiction / France / 2023 / 21′
LE GARÇON QUI LA NUIT Fiction / France / 2023 / 26′
11H – COMŒDIA
CLASHING DIFFERENCES
LESVIA
[Compétition – Première française]
Documentaire / Grèce / 2023 / 77’ / VOSTF + VOSTA
13H30 – COMŒDIA
ORLANDO, MA BIOGRAPHIE POLITIQUE
[Panorama – Avant-première]
Documentaire / France / 2023 / 97’ / VOSTF
Rencontre avec Naelle Dariya, protagoniste du film.
14H – LUMIÈRE BELLECOUR
Programme courts métrage danse
[Une journée à la Maison de la danse]
Juste un clown
Fiction / France / 2023 / 3’
El Dance Off
Fiction / Argentine / 2023 / 11’
AVA
Fiction / Suisse / 2023 / 16’
Unless we dance
Documentaire / Colombie / 2023 / 15’
L’Hymne à l’autre
Fiction / France / 2023 / 10’
Rencontre avec le réalisateur Antoine Capliez
14H – MAISON DE LA DANSE
ATELIER DRAG KING
[Une journée à la Maison de la danse]
Animé par le collectif de La Cousinade
14H – MAISON DE LA DANSE
MASTERCLASS SÉBASTIEN LIFSHITZ
Masterclass animée par Jean-Marc Lalanne, rédacteur en chef (Cinéma/Culture) – Les Inrockptibles
Séance de dédicaces des livres de Sébastien Lifshitz et de Jean-Marc Lalanne à l’issue de la rencontre
14H30 – CÉLESTINS, THÉÂTRE DE LYON
NO STRAIGHT LINES : THE RISE OF QUEER COMICS
[Documentaire en bibliothèque]
Documentaire / USA / 2021 / 79’ / VOSTF
Rencontre avec l’illustrateur Jack le hareng sanguinaire
Entrée libre
15H – BIBLIOTHÈQUE 7E JEAN MACÉ
NORWEGIAN DREAM
DEVENIR ROI
[Une journée à la Maison de la danse]
Documentaire / France / 2023 / 52’
Rencontre avec la réalisatrice Manon Selli et Cha
16H – MAISON DE LA DANSE
ROSSOSPERANZA
[Compétition]
Fiction / Italie / 2023 / 87’ / VOSTF + VOSTA
Séance en présence de la réalisatrice
16H30 – COMŒDIA
ALMAMULA
[Panorama – Avant-première]
Fiction / France – Argentine – Italie / 2023 / 94’ / VOSTF
Rencontre avec le réalisateur
+ Précédé du court métrage Frères
Fiction / France / 2022 / 15’
18H – CINÉMA OPÉRA
PERFORMANCE DRAG KING
[Une journée à la Maison de la danse]
Show des stagiaires de l’atelier King
+ Show de La Cousinade
18H – MAISON DE LA DANSE
BAMBI, UNE NOUVELLE FEMME
[Rétrospective – Sébastien Lifshitz]
Documentaire / France / 2021 / 83’
En présence de Sébastien Lifshitz
18H – LUMIÈRE TERREAUX
UNE JOURNÉE À LA MAISON DE LA DANSE
[Projection – QUEER TANGO (BEFORE WE MOVE)]
Documentaire / Belgique / 2022 / 99’ / VOSTF-
19H – MAISON DE LA DANSE
CRUISING
[Soirée Cruising in New York City Inferno]
Fiction / USA / 1980 / 100’ / VOSTF / Interdit -16ans
19H15 – COMŒDIA
TERROR NULLIUS
[Séance spéciale – Ciné-Quiz]
Expérimental / Australie / 2018 / 54’ / VOSTF
20H – AQUARIUM CINÉ-CAFÉ
CABARET
[Une journée à la Maison de la danse]
Fiction / États-Unis / 1972 / 124’ / VOSTF
Séance présentée par Didier Roth-Bettoni, historien du cinéma et spécialiste du cinéma queer